Rangliste der wahren Schulden

Die wahren Schuldensummen in Prozent des Bruttoinlandsprodukts (2004)*
LandBIP
Mrd. Euro
Wahre Schulden
Mrd. Euro
In % des BIP
Spanien8372045244%
Belgen288854297%
Italien13885054364%
Luxemburg27102377%
Irland148600405%
Österreich236967410%
Deutschland22159263418%
Estland941455%
Malta419468%
Portugal143703492%
Niederlande4892556523%
Finnland152820539%
Frankreich16599111549%
Slowenien26197759%
Griechenland1681470875%
Slowakei343911149%
Zypernunvollständige Daten
Quelle: NCPA, Washington,
Policy Report No. 319

* Ein Update gibt es erst im Frühjahr 2012. Als ein Hinweis auf die Größenordnung der wahren Schulden sind die Zahlen trotzdem geeignet.

Einen Kommentar schreiben

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.